Respuesta rápida: El INE estima 341.001 viviendas turísticas y 1.714.702 plazas en España para mayo de 2026. Es una estadística experimental elaborada con información de plataformas, no un registro de licencias. Aquí puedes consultar las 50 provincias y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla y descargar la tabla.

Qué dato del INE estamos utilizando

La referencia de este artículo es mayo de 2026, identificada como 2026M05 en la tabla 39364 del INE. La consulta de fuentes se realizó el 26-10-2026. No presentamos estos números como un recuento de octubre ni como un dato de febrero de 2026. El periodo de referencia y el día en que se descarga una tabla son fechas diferentes.

El INE publica una estimación experimental de viviendas turísticas a partir de plataformas. Para mayo de 2026, la tabla nacional recoge 341.001 viviendas turísticas y 1.714.702 plazas. Son dos medidas distintas: la primera cuenta viviendas estimadas y la segunda plazas de alojamiento. No deben intercambiarse ni sumarse entre sí.

El documento de resultados consultado indica una actualización de 24-06-2026. La tabla descargable que acompañamos conserva el periodo de referencia y la fuente para que se pueda reutilizar sin perder ese contexto. Si comparas este artículo con una publicación posterior, comprueba primero que ambos utilizan el mismo periodo y la misma operación estadística.

Viviendas turísticas por provincia y ciudad autónoma

La tabla contiene 50 provincias y, como unidades separadas, Ceuta y Melilla. Son 52 filas territoriales; no las llamamos 52 provincias. Se conserva la denominación que utiliza el INE y se muestran viviendas y plazas del mismo periodo. El orden alfabético facilita buscar un territorio sin convertir la tabla en una clasificación comercial.

INE, estadística experimental de viviendas turísticas. Mayo de 2026
Provincia o ciudad autónomaViviendas turísticasPlazas
Albacete1.0016.645
Alicante/Alacant32.148164.954
Almería7.09233.749
Araba/Álava2761.485
Asturias6.91434.317
Badajoz7623.673
Balears, Illes21.304134.282
Barcelona15.90580.469
Bizkaia2.73611.440
Burgos9976.049
Cantabria7.12337.660
Castellón/Castelló6.99037.362
Ceuta46209
Ciudad Real7044.357
Coruña, A5.93731.447
Cuenca1.0046.087
Cáceres1.5317.449
Cádiz15.11673.667
Córdoba2.94915.216
Gipuzkoa2.0608.820
Girona20.821116.320
Granada7.87540.209
Guadalajara5594.002
Huelva2.72414.517
Huesca2.22312.133
Jaén1.2206.421
León1.3697.535
Lleida2.68617.236
Lugo2.63113.950
Madrid13.43151.387
Melilla36166
Murcia6.38232.966
Málaga45.176213.006
Navarra1.5578.450
Ourense1.0505.636
Palencia2371.410
Palmas, Las26.998115.284
Pontevedra7.74340.848
Rioja, La1.3718.029
Salamanca1.2306.400
Santa Cruz de Tenerife21.35886.100
Segovia8756.877
Sevilla8.49738.809
Soria5403.540
Tarragona11.89370.628
Teruel7604.268
Toledo1.67010.743
Valencia/València12.13059.216
Valladolid5563.043
Zamora5012.914
Zaragoza1.0395.062
Ávila1.2688.260

Fuente: INE, tabla 39364, periodo 2026M05. La suma de las filas territoriales se ha contrastado con el total nacional: 341.001 viviendas turísticas y 1.714.702 plazas. Esta comprobación sirve para detectar omisiones o duplicidades en la extracción; no convierte una estimación de plataformas en un registro administrativo.

Descarga del CSV y criterios de extracción

Puedes descargar el CSV de viviendas turísticas del INE por provincia, mayo de 2026. Incluye código territorial, nombre, viviendas, plazas, plazas por vivienda, periodo y fuente. Los recuentos se exportan como números sin separador de miles y la medida decimal utiliza punto para facilitar el tratamiento de datos.

La extracción filtra el periodo 2026M05 y selecciona las filas con una provincia o ciudad autónoma identificada. Se excluyen de ese archivo los totales nacionales y autonómicos, porque añadirlos a las filas provinciales duplicaría la agregación. Ceuta y Melilla se conservan una sola vez cada una, con sus códigos territoriales del INE.

El CSV es una transformación de la tabla oficial, no una nueva medición de Bliss Homes. Para reproducirla, descarga el archivo original de la tabla 39364, aplica el mismo periodo y selecciona esas unidades territoriales. Si se actualiza la publicación, conserva la versión que utilizas para que otra persona pueda comprobar la comparación.

Cómo obtiene el INE esta estimación

El proyecto técnico describe la obtención de información de tres plataformas de alojamiento de las más utilizadas. A partir de los anuncios, el INE aplica procesos de selección e identificación de viviendas y de tratamiento de duplicados entre plataformas. El objetivo es aproximarse a la oferta de viviendas turísticas utilizando esas fuentes digitales.

Que una vivienda aparezca en varias plataformas no significa que deba contarse varias veces. El proceso metodológico contempla ese problema y aplica un algoritmo de desduplicado. Por eso no sería comparable sumar anuncios visibles de distintos portales sin controlar cuáles corresponden al mismo alojamiento.

La publicación es experimental y sus definiciones y métodos deben leerse antes de usarla. No la describimos como la Encuesta de Ocupación Hotelera ni como un censo de licencias válidas. Cada una de esas fuentes responde a una pregunta diferente. Mezclar sus nombres o sus universos produciría una conclusión que los datos de esta página no permiten.

Por qué mayo de 2026 y no febrero

La descripción del INE explica que en la segunda mitad de 2024 cambió las fechas de referencia de agosto y febrero a mayo y noviembre. El cambio responde a una decisión técnica relacionada con la antelación de las reservas y la recuperación de anuncios disponibles en las plataformas. Por eso buscamos el periodo real de la tabla y no asignamos automáticamente febrero a todos los años.

En una comparación temporal, comprueba el mes de referencia de cada observación. Una diferencia entre dos recuentos puede coincidir con cambios de fechas, disponibilidad en plataformas u otras condiciones de medición. Antes de atribuirla por completo a una nueva ley o a una retirada efectiva de viviendas, revisa la metodología y utiliza periodos comparables.

Tampoco conviertas la fecha de publicación en el periodo observado. Descargar la tabla en octubre no crea un dato de octubre. Cuando cites el recuento, acompaña la cifra de la etiqueta INE, mayo de 2026, y del enlace a la operación. Así se puede distinguir el dato de la fecha en que alguien lo consultó o lo reutilizó.

Qué no puedes deducir de estas cifras

La estimación no acredita que todas las viviendas tengan licencia, que una dirección pueda iniciar actividad o que el uso sea compatible con el planeamiento. Esas preguntas necesitan documentación administrativa. Para localizar el marco territorial puedes consultar la normativa de viviendas turísticas en España y después el caso de la vivienda concreta.

El número de plazas tampoco es ocupación, noches vendidas o facturación. Una provincia con muchas viviendas no permite calcular cuánto ganará tu piso dividiendo una cifra nacional. Para una previsión comercial necesitas comparables, capacidad, fechas, estado y condiciones reales del alojamiento. Esta tabla describe una oferta estimada, no promete un rendimiento.

No identifica propietarios individuales ni explica por sí sola las causas de una variación. Si una nota periodística utiliza la cifra para afirmar un efecto regulatorio, comprueba qué evidencia adicional aporta. El dato puede ser útil para contextualizar una pregunta, pero no sustituye el análisis necesario para demostrar una relación causal.

Cómo usar la tabla si eres propietario

Úsala como contexto territorial. Permite conocer el orden de magnitud de la oferta estimada en una provincia y preparar preguntas para un análisis más concreto. Después reduce la escala a la ubicación, la tipología y la capacidad de tu vivienda. Una cifra provincial reúne zonas y productos que no compiten necesariamente de la misma forma.

Si comparas opciones de explotación, distingue el uso permitido de las previsiones comerciales. Primero revisa que la vivienda pueda operar en la modalidad estudiada. Después pide una estimación con supuestos identificados y gastos claros. La tabla del INE no elimina ninguna de esas comprobaciones ni acredita que Bliss Homes obtenga un resultado determinado en tu inmueble.

Para estudiar el trabajo operativo tienes la gestión integral de viviendas turísticas. Un estudio útil explicará qué datos utiliza, a qué fechas corresponden y qué aspectos siguen pendientes. Cuanto más clara sea la diferencia entre una observación pública y una previsión, más fácil será comparar propuestas.

Cómo citar y reutilizar estos datos

Una atribución adecuada identifica la institución, la operación, la tabla y el periodo. Puedes citar: INE, estadística experimental de viviendas turísticas, tabla 39364, mayo de 2026. Si utilizas nuestro archivo, indica además que es una extracción territorial de esa tabla y conserva el enlace al original.

Para elaborar un gráfico, no mezcles totales autonómicos con sus provincias en la misma suma. Si seleccionas solo algunos territorios, explica el criterio de selección. Si calculas una variación o una proporción, muestra la fórmula y las observaciones empleadas. Ese cuidado permite que el lector distinga el dato original del cálculo realizado a partir de él.

La tabla y el CSV se ofrecen con su fecha de referencia para favorecer una reutilización comprobable. Antes de tomar una decisión de inversión o de actividad, contrasta la publicación más reciente y los documentos de la vivienda. El valor de estos datos está en describir con precisión qué se ha medido y hasta dónde llega la comparación.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas viviendas turísticas estima el INE en mayo de 2026?

La tabla 39364 recoge 341.001 viviendas turísticas y 1.714.702 plazas en España para el periodo 2026M05.

¿La tabla incluye 52 provincias?

Incluye 50 provincias y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla: 52 filas territoriales.

¿Son todas viviendas con licencia turística?

La operación estima viviendas a partir de plataformas y no es un registro de licencias o de habilitaciones válidas.

¿Por qué no se utiliza febrero de 2026?

El INE explica el cambio de referencias a mayo y noviembre. Esta extracción utiliza el periodo que figura realmente en la tabla.

¿Puedo calcular los ingresos de mi piso con este recuento?

No. Viviendas y plazas no son ocupación ni facturación. Una previsión necesita información específica del alojamiento y del mercado comparable.

¿Qué contiene el CSV descargable?

Las 50 provincias y Ceuta y Melilla, con viviendas, plazas, plazas por vivienda, periodo y fuente, sin mezclar los totales nacionales y autonómicos.

Héctor Clarke, fundador de Bliss Homes

Héctor Clarke · Bliss Homes

Fundador de Bliss Homes. Operamos desde 2022. Conoce al equipo.

Fuentes y fecha de consulta

Seguir leyendo